АО "Хлеб Кубани"
8-800-200-500-6
к списку
Рекомендации по кормлению цесарки

Рекомендации по кормлению цесарки

Разведение цесарок становится всё более популярным. Цесарка ценится за отличное качество мяса и яиц. В мясе самое большое содержание белка среди птиц – 27 г в 100 мяса. Яйца цесарок — гипоаллергенные. Кроме того, разведение цесарки — безотходное производство, оперение также идет на продажу. Птицы уничтожают вредных насекомых не вредя посевам.

Средний вес взрослой цесарки до 2 –х кг, самцы весят обычно на 100-200 гр меньше.

Предприятия комбикормовой промышленности в виду небольшого спроса на комбикорма для данного вида массово не выпускают специализированные комбикорма. Специалисты нашего предприятия разработали Программу кормления цесарок приближенную к требованиях для данного вида птицы.


ВОЗРАСТ МАРКА КОМБИКОРМА Живой вес ( в кг) Расход корма на 1 голову (кг\гол) / всего за период откорма ПРИМЕЧАНИЕ
0 -20 дней ПК-5 Бройлер СТАРТ 0,31 0,490 Для снижения себестоимости продукции вводи в рацион птицы со 2 дня жизни зелень клевера, люцерны, пророщенный овёс, животные белки, дроблёную ракушку, чистый песок
21-56 дней ПК-5 Бройлер РОСТ 1,17 2,41 / 2,9
от 56 дней до убоя( при откорме на мясо до 90 дней ) ПК-6 Бройлер ФИНИШ 1,90 3,6 / 6,5
~ от 7 месяцев ( для получения яиц) ПК-1-2 для кур-несушек 1,7-1,9 180 гр\в сутки + растительные корма

В среднем одна цесарка несёт в год около 100-120 яиц. Яйценоскость самки в холодное время года прекращается.

Сильный иммунитет и легкая адаптация к любому климату не дает развиваться болезням, приводящим к поголовному мору других видов домашней птицы. При выращивании цесарок не делается вакцинация и не применяются антибиотики.

Цесарки любят летать. Птица может подняться ввысь до 50 м. Чтобы не потерять поголовье, рекомендуют подрезать крылья. Укорачивают только рулевые, большие перья в середине крыла.


СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:


  • ТЕМПЕРАТУРА:
  • Температура пола должна быть не ниже 30-32 0С в стартовый период, постепенно снижайте до 23-240С . Цесарки не боятся мороза. У них плотный нательный пух. Оптимальная температура в курятнике +10 С. Птицы сами решают, когда им зайти в помещение.

  • ОСВЕЩЕНИЕ:
  • В первые сутки круглосуточно, сокращая под естественное освещение.

  • ПОЕНИЕ:
  • Поилки должны быть чистыми, количество поилок должно быть оптимально подобранным по поголовью: ниппельные поилки 1 шт на 15 голов; колокольные – 1 поилка на 150 голов. В процессе выращивания 1 поилка на 100 молодых птиц.

  • КОРМЛЕНИЕ:
  • Оптимальное количество : 1 кормушка на 40 голов . Любят сочную траву. Из неё они берут не только питательные вещества, но и влагу. Если нет зелёной травы, то цесарки начинают есть грубые стебли сухой растительности, ветки кустарников. Кишечник у них приспособлен для расщепления грубого корма: у них длинный отдел толстого кишечника. Цесарки едят жуков, червей, насекомых.
наверх
Спасибо!

Спасибо!

Ваше резюме отправлено, мы с вами свяжемся в ближайше время